RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : MTs Muhammadiyah 7 Klego
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1.Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi menu pada ikon pada perangkat lunak
pengolah kata.
Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse.
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada standatd menu bar dengan menggunakan fungsi mouse .
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada standard menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi mouse
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan menggunakan fungsi keyboard.
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi mouse
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi keyboard
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
1 Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
Ø Cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar pengolah kata
Ø Cara menggunakan menu dan ikon pada standar menu pengolah kata
Ø Cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu pengolah kata
Ø Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing pengolah kata
2 Metode Pembelajaran
Ø Pendekatan model CTL dan life skills
3 Langkah langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F peserta didik dapat Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi
F Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar pengolah kata
F Mengindentifikasi cara menggunakan menu dan ikon pada standard menu pengolah kata
F Mengindentifikasi cara menggunakan menu dan ikon pada forming menu pengolah kata
F Mengindentifikasi memggunakan menu dan ikon pada menu drawing pengolah kata
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
F Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata
4 Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja, mass media, tutor sebaya
5 Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen | |
Ø Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar Ø Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar standard Ø Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu Ø Mengindentifikasi menu dan ikon pada toolbar drawing | Tes praktik (kinerja) Tes praktik (kinerja) Tes praktik (kinerja) Tes praktik (kinerja) | Tes identifikasi Tes identifikasi Tes identifikasi Tes identifikasi | Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada menu bar! Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada toolbar standard! Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada toolbar formatting! Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada toolbar drawing! |
Rubrik Uji Prosedur
Instrumen | Skala Kuantatif | Nilai [(Jml.Skor/ 32)x100] | ||||
4 | 3 | 2 | 1 | | ||
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada | | | | | | |
1 | Bar menu | | | | | |
2 | Standard menu | | | | | |
3 | Formatting menu | | | | | |
4 | Drawing menu | | | | | |
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada | | | | | | |
5 | Bar menu | | | | | |
6 | Standard menu | | | | | |
7 | Formating menu | | | | | |
8 | Drawing menu | | | | | |
Jumlah | | | | | |
|
Mengetahui, Kepala Madrasah Bachiroh, S. Ag NIP:-- | | Klego,……………2011 Guru Mapel TIK. Slamet Widodo NIP:-- |
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MTs Muhammadiyah 7 Klego
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada program pengolah kata.
Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
Ø Menjelaskan letak menu dan ikon pada menu bar serta menjelaskan fungsi.
Ø Menjelaskan letak menu dan ikon pada standar menu serta menjelaskan fungsi
Ø Menjelaskan letak menu dan ikon pada formating menu serta menjelaskan fungsi.
Ø Menjelaskan letak menu dan ikon pada drawing menu serta menjelaskan fungsi
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
1 Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
Ø Fungsi menu dan ikon pada menu bar
Ø Fungsi menu dan ikon pada standar menu
Ø Fungsi menu dan ikon pada formatting menu
Ø Fungsi menu dan ikon pada drawing menu
2 Metode Pembelajaran
Ø Pendekatan model CTL dan life skill
3 Langkah langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
Ø Mengingat kan kembali pembelajaran sebelum nya tentang nama perintah ikon dan menu
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F peserta didik dapat Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada menu bar.
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi
F peserta didik dapat Menjelaskan cara penggunaan menu dan ikon pada standar bar
F peserta didik dapat Menjelaskan kan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu.
F peserta didik dapat Menjelaskan cara menggunakan menu dan ikon pada drawing menu.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
F Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah kata
4 Sumber Belajar
Komputer, buku paket lembar kerja, mass media
5 Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi | Penilaian | ||
Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Instrumen | |
Ø Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar Ø Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar standard Ø Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar formatting Ø Menjelaskan menu dan ikon pada toolbar drawing | Tes tertulis Tes tertulis Tes tertulis Tes tertulis | Uraian Uraian Uraian Uraian | Jelaskan fungsi dari menu Edit pada menu bar! Jelaskan fungsi dari ikon Paste pada toolbar standard! Jelaskan fungsi dari ikon bold pada toolbar formatting! Jelaskan fungsi dari ikon Text Box pada toolbar drawing! |
Rubrik uji prosedur
Instrumen | Skala kuantatif | Nilai [(jml.Skor/ 32)x10] | ||||
4 | 3 | 2 | 1 | | ||
Menggunakan menu dan ikon pokok dendan menggunakan fungsi mouse pada | | | | | | |
1 | Bar menu | | | | | |
2 | Standard menu | | | | | |
3 | Formatting menu | | | | | |
4 | Drawing menu | | | | | |
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada | | | | | | |
5 | Bar menu | | | | | |
6 | Standard menu | | | | | |
7 | Formating menu | | | | | |
8 | Drawing menu | | | | | |
| Jumlah | | | | | |
Kriteria Penilaian:
1. Nilai 4 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 4 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse.
2. Nilai 3 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 3 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse.
3. Nilai 2 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 2 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mous.
4. Nilai 1 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 1 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse.
Mengetahui, Kepala Madrasah Bachiroh, S. Ag NIP:-- | | Klego,……………2011 Guru Mapel TIK. Slamet Widodo NIP:-- |
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MTs Muhammadiyah 7 Klego
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 2 X 40
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.3 Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah kata
1 Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
Ø Menggunakan letak menu dan ikon pada menu bar serta menjelaskan fungsi.
Ø Menggunakan letak menu dan ikon pada standar menu pengolah kata serta menjelaskan fungsi
Ø Menggunakan letak menu dan ikon pada formating menu pengolah kata serta menjelaskan fungsi.
Ø Menggunakan letak menu dan ikon pada drawing menu pengolah kata serta menjelaskan fungsi
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
2 Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
Ø Fungsi menu dan ikon pada menu bar pengolah kata
Ø Fungsi menu dan ikon pada standar menu pengolah kata
Ø Fungsi menu dan ikon pada formatting menu pengolah kata
Ø Fungsi menu dan ikon pada drawing menu pengolah kata
3 Metode Pembelajaran
Ø Pendekatan model CTL dan life skill