Senin, 24 Oktober 2011

ayo belajar


ISLAM EKSTREM
Analisis dan pemecahanya

  1. Latar belakang

y7Ï9ºxx.ur öNä3»oYù=yèy_ Zp¨Bé& $VÜyur (#qçRqà6tGÏj9 uä!#ypkà­ n?tã Ĩ$¨Y9$# tbqä3tƒur ãAqߧ9$# öNä3øn=tæ #YÎgx©
Dan demikian (pula) kami Telah menjadikan kamu (umat Islam), umat yang adil dan pilihan agar kamu menjadi saksi atas (perbuatan) manusia dan agar Rasul (Muhammad) menjadi saksi atas (perbuatan) kamu.. ( QS. Al Baqarah : 143)
Ÿ@÷dr'¯»tƒ É=»tGÅ6ø9$# Ÿw (#qè=øós? Îû öNà6ÏZƒÏŠ Ÿwur (#qä9qà)s? n?tã «!$# žwÎ) ¨,ysø9$# 4
Wahai ahli kitab, janganlah kamu melampaui batas dalam agamamu
  1. Tanda-tanda ektrimitas
1.      Fanatik terhadap satu pendapat tanpa mengakui pendapat lain.
2.      Mewajibkan atas sesuatu yang tidak diwajibkan Allah.

tûïÏ%©!$# šcqãèÎ7­Ftƒ tAqߧ9$# ¢ÓÉ<¨Z9$# ¥_ÍhGW{$# Ï%©!$# ¼çmtRrßÅgs $¹/qçGõ3tB öNèdyYÏã Îû Ïp1uöq­G9$# È@ÅgUM}$#ur NèdããBù'tƒ Å$rã÷èyJø9$$Î/ öNßg8pk÷]tƒur Ç`tã ̍x6YßJø9$# @Ïtäur ÞOßgs9 ÏM»t6Íh©Ü9$# ãPÌhptäur ÞOÎgøŠn=tæ y]Í´¯»t6yø9$# ßìŸÒtƒur öNßg÷Ztã öNèduŽñÀÎ) Ÿ@»n=øñF{$#ur ÓÉL©9$# ôMtR%x. óOÎgøŠn=tæ 4 šúïÏ%©!$$sù (#qãZtB#uä ¾ÏmÎ/ çnrâ¨tãur çnrã|ÁtRur (#qãèt7¨?$#ur uqZ9$# üÏ%©!$# tAÌRé& ÿ¼çmyètB   y7Í´¯»s9'ré& ãNèd šcqßsÎ=øÿßJø9$# ÇÊÎÐÈ

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH                            : MTS MUHAMMADIYAH 7 KLEGO
MATA PELAJARAN          : PAI / KEMUHAMMADIYAHAN
KELAS/SEMESTER           : VIII / I
ALOKASI WAKTU             : 2 X 40 MENIT
TAHUN PELAJARAN       : 2010 / 2011

A. Standar Kompetensi : Memahami Khithah Peruangan Muhammadiyah
B. Kompetensi Dasar :
-          Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan Islam da’wah amar ma’ruf nahi munkar dan tajdid
Indikator :
-          Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan islam
D. Tujuan Pembelajaran :
     Peserta didik mampu :
-          Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan islam
E. Materi Pelajaran :
-          Islam sebagai gerakan Islam da’wah amar ma’ruf nahi munkar dan tajdid
F. Metode Pembelajaran :
·         Diskusi, Tanya jawab dan Ceramah
·         Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No
Langkah-langkah
Waktu
1
Kegiatan Pendahuluan
·      Prasyarat Pengetahuan
Siswa disuruh mempersiapkan materi dan guru mengulas materi sebelumnya
·      Motivasi
Pentingnya mengetahui materi tentang Muhammadiyah sebagai gerakan islam


10 menit


5 menit
2
Kegiatan Inti
·      Eksplorasi
-          Guru menjelaskan sedikit tentang materi tentang Muhammadiyah sebagai gerakan islam
·      Elaborasi
-          Siswa mendengarkan dengan cermat terhadap penjelasan secara rinci dari guru tentang contoh-contoh Muhammadiyah sebagai gerakan islam
-          Guru memberikan soal dengan berbagai variasinya dan guru meminta siswa mengerjakan
·      Konfirmasi
-Siswa diajak tanya jawab tentang Muhammadiyah sebagai gerakan islam


5 menit


15 menit


5 menit


30 menit

3
Kegiatan Penutup
Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi

10 menit

 
H. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Buku Al-Islam dan Kemuhammadiyahan untuk SMP/MTs kelas VIII dari PP
I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian dan bentuk instrumen
Tehnik Penilaian
Bentuk Instrumen
Non tes
Guru berkeliling dan menilai keaktifan siswa dalam tanya jawab
2. Instrumen tes tertulis, kunci jawab dan skor penilaian terlampir


                                                                                                      Klego, 19 Juli 2010          
                           Mengetahui                                                              Guru Mapel
               Kepala MTs Muh 7 Klego


                 ___________________                                           ___________________


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH                            : MTS MUHAMMADIYAH 7 KLEGO
MATA PELAJARAN          : PAI / KEMUHAMMADIYAHAN
KELAS/SEMESTER           : VIII / I
ALOKASI WAKTU             : 4 X 40 MENIT
TAHUN PELAJARAN       : 2010 / 2011

A. Standar Kompetensi : Memahami Khithah Peruangan Muhammadiyah
B. Kompetensi Dasar :
-          Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan Islam da’wah amar ma’ruf nahi munkar dan tajdid
Indikator :
-          Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan da’wah amar ma’ruf nahi munkar
-          Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan tajdid
D. Tujuan Pembelajaran :
     Peserta didik mampu :
-          Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan da’wah amar ma’ruf nahi munkar
-          Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan tajdid
E. Materi Pelajaran :
     Islam sebagai gerakan Islam da’wah amar ma’ruf nahi munkar dan tajdid
F. Metode Pembelajaran :
·         Diskusi, Tanya jawab dan Ceramah
·         Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No
Langkah-langkah
Waktu
1
Kegiatan Pendahuluan
·      Prasyarat Pengetahuan
Siswa disuruh mempersiapkan materi dan guru mengulas materi sebelumnya
·      Motivasi
Pentingnya mengetahui materi tentang Muhammadiyah sebagai gerakan da’wah amar ma’ruf nahi munkar


10 menit


5 menit
2
Kegiatan Inti
·      Eksplorasi
-          Guru menjelaskan sedikit tentang materi tentang Muhammadiyah sebagai gerakan da’wah amar ma’ruf nahi munkar
·      Elaborasi
-          Siswa mendengarkan dengan cermat terhadap penjelasan secara rinci dari guru tentang Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan tajdid
-          Guru memberikan soal dengan berbagai variasinya dan guru meminta siswa mengerjakan
·      Konfirmasi
-Siswa diajak berdiskusi tentang Muhammadiyah sebagai gerakan da’wah amar ma’ruf nahi munkar dan Muhammadiyah sebagai gerakan tajdid
-Dipandu guru untuk Tanya jawab seputar materi tersebut.


5 menit


25 menit


5 menit


15 menit


5 menit
3
Kegiatan Penutup
Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman

10 menit
  Pertemuan selanjutnya
No
Langkah-langkah
Waktu
1
Kegiatan Pendahuluan
·      Prasyarat Pengetahuan
-      Siswa disuruh belajar mempersiapkan ulangan Muhammadiyah sebagai gerakan tajdid
·      Motivasi
Pentingnya mengetahui teori tentang materi Muhammadiyah sebagai gerakan tajdid


15 menit


5 menit
2
Kegiatan Inti
Ulangan

50 menit
3
Kegiatan Penutup
Guru menutup akhir pertemuan materi matan sifat-sifat muhammadiyah

10 menit
H. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Buku Al-Islam dan Kemuhammadiyahan untuk SMP/MTs kelas VIII dari PP
I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian dan bentuk instrumen
Tehnik Penilaian
Bentuk Instrumen
Ulangan
-      Soal pilihan ganda dan uraian
2. Instrumen tes tertulis, kunci jawab dan skor penilaian terlampir
                                                                                                      Klego, 19 Juli 2010          
                           Mengetahui                                                              Guru Mapel
               Kepala MTs Muh 7 Klego


                 ___________________                                           ___________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH                            : MTS MUHAMMADIYAH 7 KLEGO
MATA PELAJARAN          : PAI / KEMUHAMMADIYAHAN
KELAS/SEMESTER           : VIII / I
ALOKASI WAKTU             : 2 X 40 MENIT
TAHUN PELAJARAN       : 2010 / 2011

A. Standar Kompetensi : Memahami Khithah Peruangan Muhammadiyah
B. Kompetensi Dasar :
-          Menjelaskan kepribadian dan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
Indikator :
-          Memahami kepribadian perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
D. Tujuan Pembelajaran :
     Peserta didik mampu :
-          Memahami kepribadian perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
E. Materi Pelajaran :
     Kepribadian dan perjuangan hidup tokoh muhammadiyah
F. Metode Pembelajaran :
·         Diskusi, Tanya jawab dan Ceramah
·         Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No
Langkah-langkah
Waktu
1
Kegiatan Pendahuluan
·      Prasyarat Pengetahuan
Siswa disuruh mempersiapkan materi dan guru mengulas materi sebelumnya
·      Motivasi
Pentingnya mengetahui materi tentang kepribadian perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah


10 menit


5 menit
2
Kegiatan Inti
·      Eksplorasi
-          Guru menjelaskan sedikit permulaan materi perjuangan tokoh muhammadiyah
·      Elaborasi
-          Siswa mendengarkan dengan cermat terhadap penjelasan secara rinci dari guru tentang kepribadian perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
-          Guru memberikan soal dengan berbagai variasinya dan guru meminta siswa mengerjakan
·      Konfirmasi
-Dipandu guru untuk Tanya jawab seputar materi kepribadian perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah


5 menit


15 menit


5 menit


30 menit

3
Kegiatan Penutup
Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi

10 menit

 
H. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Buku Al-Islam dan Kemuhammadiyahan untuk SMP/MTs kelas VIII dari PP
I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian dan bentuk instrumen
Tehnik Penilaian
Bentuk Instrumen
Tugas kelompok
Diskusi
2. Instrumen tes tertulis, kunci jawab dan skor penilaian terlampir


                                                                                                      Klego, 19 Juli 2010          
                           Mengetahui                                                              Guru Mapel
               Kepala MTs Muh 7 Klego


                 ___________________                                           ___________________





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH                            : MTS MUHAMMADIYAH 7 KLEGO
MATA PELAJARAN          : PAI / KEMUHAMMADIYAHAN
KELAS/SEMESTER           : VIII / I
ALOKASI WAKTU             : 2 X 40 MENIT
TAHUN PELAJARAN       : 2010 / 2011

A. Standar Kompetensi : Memahami Khithah Peruangan Muhammadiyah
B. Kompetensi Dasar :
-          Menjelaskan kepribadian dan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
Indikator :
-          Menjelaskan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
D. Tujuan Pembelajaran :
     Peserta didik mampu :
-          Menjelaskan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
E. Materi Pelajaran :
     Kepribadian dan perjuangan hidup tokoh muhammadiyah
F. Metode Pembelajaran :
·         Diskusi, Tanya jawab dan Ceramah
·         Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No
Langkah-langkah
Waktu
1
Kegiatan Pendahuluan
·      Prasyarat Pengetahuan
Siswa disuruh mempersiapkan materi dan guru mengulas materi sebelumnya
·      Motivasi
Pentingnya mengetahui materi tentang perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah


10 menit


5 menit
2
Kegiatan Inti
·      Eksplorasi
-          Guru menjelaskan sedikit tentang materi tentang tokoh-tokoh muhammadiyah sebagai permulaan materi pada pertemuan ini
·      Elaborasi
-          Siswa mendengarkan dengan cermat terhadap penjelasan secara rinci dari guru tentang perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
-          Guru memberikan soal dengan berbagai variasinya dan guru meminta siswa mengerjakan
·      Konfirmasi
-Siswa diajak berdiskusi kelompok tentang perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah


5 menit


15 menit


5 menit


30 menit

3
Kegiatan Penutup
Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
Tugas individu
Siswa diberi PR untuk dikerjakan dirumah

5 menit


5 menit
 
H. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Buku Al-Islam dan Kemuhammadiyahan untuk SMP/MTs kelas VIII dari PP
I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian dan bentuk instrumen
Tehnik Penilaian
Bentuk Instrumen
Tugas individu
-      Siswa diberi PR
2. Instrumen tes tertulis, kunci jawab dan skor penilaian terlampir

                                                                                                      Klego, 19 Juli 2010          
                           Mengetahui                                                              Guru Mapel
               Kepala MTs Muh 7 Klego


                 ___________________                                           ___________________



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH                            : MTS MUHAMMADIYAH 7 KLEGO
MATA PELAJARAN          : PAI / KEMUHAMMADIYAHAN
KELAS/SEMESTER           : VIII / I
ALOKASI WAKTU             : 2 X 40 MENIT
TAHUN PELAJARAN       : 2010 / 2011

A. Standar Kompetensi : Memahami Khithah Peruangan Muhammadiyah
B. Kompetensi Dasar :
-          Menjelaskan kepribadian dan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
Indikator :
-          Meneladani kepribadian dan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
D. Tujuan Pembelajaran :
     Peserta didik mampu :
-          Meneladani kepribadian dan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
E. Materi Pelajaran :
     Kepribadian dan perjuangan hidup tokoh muhammadiyah
F. Metode Pembelajaran :
·         Diskusi, Tanya jawab dan Ceramah
·         Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No
Langkah-langkah
Waktu
1
Kegiatan Pendahuluan
·      Prasyarat Pengetahuan
Siswa disuruh mempersiapkan materi dan guru mengulas materi sebelumnya
·      Motivasi
Pentingnya mengetahui materi tentang keteladanan kepribadian dan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah


10 menit


5 menit
2
Kegiatan Inti
·      Eksplorasi
-          Guru menjelaskan sedikit permulaan materi tentang keteladanan kepribadian dan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
·      Elaborasi
-          Siswa mendengarkan dengan cermat terhadap penjelasan secara rinci dari guru tentang keteladanan kepribadian dan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
-          Guru memberikan soal dengan berbagai variasinya dan guru meminta siswa mengerjakan
·      Konfirmasi
-Siswa diajak berdiskusi kelompok tentang keteladanan kepribadian dan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
-Dipandu guru untuk Tanya jawab seputar materi tersebut.


5 menit



15 menit


5 menit


25 menit

5 menit
3
Kegiatan Penutup
Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi

10 menit

 
H. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Buku Al-Islam dan Kemuhammadiyahan untuk SMP/MTs kelas VIII dari PP
I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian dan bentuk instrumen
Tehnik Penilaian
Bentuk Instrumen
Tugas kelompok
-      Berdiskusi kelompok tentang keteladanan kepribadian dan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
2. Instrumen tes tertulis, kunci jawab dan skor penilaian terlampir

                                                                                                      Klego, 19 Juli 2010          
                           Mengetahui                                                              Guru Mapel
               Kepala MTs Muh 7 Klego


                 ___________________                                           ___________________
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH                            : MTS MUHAMMADIYAH 7 KLEGO
MATA PELAJARAN          : PAI / KEMUHAMMADIYAHAN
KELAS/SEMESTER           : VIII / I
ALOKASI WAKTU             : 4 X 40 MENIT
TAHUN PELAJARAN       : 2010 / 2011

A. Standar Kompetensi : Memahami Khithah Peruangan Muhammadiyah
B. Kompetensi Dasar :
-          Menjelaskan Amal Usaha sebagai sarana untuk mencapai tujuan Muhammadiyah
Indikator :
-          Menjelaskan pengertian Amal Usaha Muhammadiyah
-          Menjelaskan tujuan Amal Usaha Muhammadiyah
-          Mendiskripsikan Amal Usaha Muhammadiyah
D. Tujuan Pembelajaran :
     Peserta didik mampu :
-          Menjelaskan pengertian Amal Usaha Muhammadiyah
-          Menjelaskan tujuan Amal Usaha Muhammadiyah
-          Mendiskripsikan Amal Usaha Muhammadiyah
E. Materi Pelajaran :
-          Amal Usaha Muhammadiyah
F. Metode Pembelajaran :
·         Diskusi, Tanya jawab dan Ceramah
·         Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No
Langkah-langkah
Waktu
1
Kegiatan Pendahuluan
·      Prasyarat Pengetahuan
Siswa disuruh mempersiapkan materi dan guru mengulas materi sebelumnya
·      Motivasi
Pentingnya mengetahui materi tentang Amal Usaha Muhammadiyah


10 menit


5 menit
2
Kegiatan Inti
·      Eksplorasi
-          Guru menjelaskan sedikit tentang materi tentang pengertian Amal Usaha Muhammadiyah
·      Elaborasi
-          Siswa mendengarkan dengan cermat terhadap penjelasan secara rinci dari guru tentang Amal Usaha Muhammadiyah
-          Guru Menjelaskan tujuan Amal Usaha Muhammadiyah
-          Guru Mendiskripsikan Amal Usaha Muhammadiyah
·      Konfirmasi
-Dipandu guru untuk Tanya jawab seputar materi tersebut.


10 menit


15 menit

15 menit
15 menit

10 menit
3
Kegiatan Penutup
Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
Guru memberikan pengumuman bahwa akan ada ulangan pada pertemuan berikutnya

5 menit

5 menit
  Pertemuan selanjutnya
No
Langkah-langkah
Waktu
1
Kegiatan Pendahuluan
·      Prasyarat Pengetahuan
-      Siswa disuruh belajar mempersiapkan ulangan materi amal usaha muhammadiyah
·      Motivasi
Pentingnya mengetahui teori tentang materi amal usaha muhammadiyah


15 menit


5 menit
2
Kegiatan Inti
Ulangan

50 menit
3
Kegiatan Penutup
Guru menutup akhir pertemuan materi amal usaha muhammadiyah

10 menit

H. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Buku Al-Islam dan Kemuhammadiyahan untuk SMP/MTs kelas VIII dari PP
I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian dan bentuk instrumen
Tehnik Penilaian
Bentuk Instrumen
Ulangan
-      Soal berbentuk uraian sebanyak 15 nomor
2. Instrumen tes tertulis, kunci jawab dan skor penilaian terlampir
                                                                                                      Klego, 19 Juli 2010          
                           Mengetahui                                                              Guru Mapel
               Kepala MTs Muh 7 Klego


                 ___________________                                           ___________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH                            : MTS MUHAMMADIYAH 7 KLEGO
MATA PELAJARAN          : PAI / KEMUHAMMADIYAHAN
KELAS/SEMESTER           : VIII / I
ALOKASI WAKTU             : 2 X 40 MENIT
TAHUN PELAJARAN       : 2010 / 2011

A. Standar Kompetensi : Memahami Khithah Peruangan Muhammadiyah
B. Kompetensi Dasar :
-          Menjelaskan Amal Usaha sebagai sarana untuk mencapai tujuan Muhammadiyah
Indikator :
-          Menyebutkan Amal Usaha Muhammadiyah
-          Menjelaskan gerak dan manfaat masing-masing Amal Usaha Muhammadiyah
D. Tujuan Pembelajaran :
     Peserta didik mampu :
-          Menyebutkan Amal Usaha Muhammadiyah
-          Menjelaskan gerak dan manfaat masing-masing Amal Usaha Muhammadiyah
E. Materi Pelajaran :
-          Amal Usaha Muhammadiyah
F. Metode Pembelajaran :
·         Diskusi, Tanya jawab dan Ceramah
·         Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No
Langkah-langkah
Waktu
1
Kegiatan Pendahuluan
·      Prasyarat Pengetahuan
Siswa disuruh mempersiapkan materi dan guru mengulas materi sebelumnya
·      Motivasi
Pentingnya mengetahui materi tentang amal usaha muhammadiyah


10 menit


5 menit
2
Kegiatan Inti
·      Eksplorasi
-          Guru menjelaskan sedikit tentang materi tentang amal usaha muhammadiyah
·      Elaborasi
-          Siswa mendengarkan dengan cermat terhadap penjelasan secara rinci dari guru tentang gerak dan manfaat masing-masing Amal Usaha Muhammadiyah
-          Guru memberikan soal dengan berbagai variasinya dan guru meminta siswa mengerjakan
·      Konfirmasi
-Siswa diajak berdiskusi dengan teman sebangkunya tentang gerak dan manfaat masing-masing Amal Usaha Muhammadiyah
-Dipandu guru untuk Tanya jawab seputar materi tersebut.


5 menit


15 menit


5 menit


25 menit

5 menit
3
Kegiatan Penutup
Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi

10 menit

 
H. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Buku Al-Islam dan Kemuhammadiyahan untuk SMP/MTs kelas VIII dari PP
I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian dan bentuk instrumen
Tehnik Penilaian
Bentuk Instrumen
Tugas kelompok
-      Siswa diajak berdiskusi dengan teman sebangkunya tentang gerak dan manfaat masing-masing Amal Usaha Muhammadiyah
2. Instrumen tes tertulis, kunci jawab dan skor penilaian terlampir

                                                                                                      Klego, 19 Juli 2010          
                           Mengetahui                                                              Guru Mapel
               Kepala MTs Muh 7 Klego


                 ___________________                                           ___________________
















KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH MUHAMMADIYAH

PENDIDIKAN CIRI KHUSUS
(AL-ISLAM DAN KEMUHAMMADIYAHAN)

STANDAR KOMPETENSI (SK) DAN KOMPETENSI DASAR (KD)
SILABUS DAN PROGRAM MATA PELAJARAN

MATA PELAJARAN : KEMUHAMMADIYAHAN







SMP/MTs MUHAMMADIYAH KABUPATEN BOYOLALI
2009