RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : MTS MUHAMMADIYAH 7 KLEGO
MATA PELAJARAN : PAI / KEMUHAMMADIYAHAN
KELAS/SEMESTER : VIII / I
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT
TAHUN PELAJARAN : 2010 / 2011
A. Standar Kompetensi : Memahami Khithah Peruangan Muhammadiyah
B. Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan Islam da’wah amar ma’ruf nahi munkar dan tajdid
Indikator :
- Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan islam
D. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
- Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan islam
E. Materi Pelajaran :
- Islam sebagai gerakan Islam da’wah amar ma’ruf nahi munkar dan tajdid
F. Metode Pembelajaran :
· Diskusi, Tanya jawab dan Ceramah
· Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No | Langkah-langkah | Waktu |
1 | Kegiatan Pendahuluan · Prasyarat Pengetahuan Siswa disuruh mempersiapkan materi dan guru mengulas materi sebelumnya · Motivasi Pentingnya mengetahui materi tentang Muhammadiyah sebagai gerakan islam |
10 menit
5 menit |
2 | Kegiatan Inti · Eksplorasi - Guru menjelaskan sedikit tentang materi tentang Muhammadiyah sebagai gerakan islam · Elaborasi - Siswa mendengarkan dengan cermat terhadap penjelasan secara rinci dari guru tentang contoh-contoh Muhammadiyah sebagai gerakan islam - Guru memberikan soal dengan berbagai variasinya dan guru meminta siswa mengerjakan · Konfirmasi -Siswa diajak tanya jawab tentang Muhammadiyah sebagai gerakan islam |
5 menit
15 menit
5 menit
30 menit
|
3 | Kegiatan Penutup Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi |
10 menit
|
H. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Buku Al-Islam dan Kemuhammadiyahan untuk SMP/MTs kelas VIII dari PP
I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian dan bentuk instrumen
Tehnik Penilaian | Bentuk Instrumen |
Non tes | Guru berkeliling dan menilai keaktifan siswa dalam tanya jawab |
2. Instrumen tes tertulis, kunci jawab dan skor penilaian terlampir
Klego, 19 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel
Kepala MTs Muh 7 Klego
___________________ ___________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : MTS MUHAMMADIYAH 7 KLEGO
MATA PELAJARAN : PAI / KEMUHAMMADIYAHAN
KELAS/SEMESTER : VIII / I
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT
TAHUN PELAJARAN : 2010 / 2011
A. Standar Kompetensi : Memahami Khithah Peruangan Muhammadiyah
B. Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan Islam da’wah amar ma’ruf nahi munkar dan tajdid
Indikator :
- Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan da’wah amar ma’ruf nahi munkar
- Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan tajdid
D. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
- Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan da’wah amar ma’ruf nahi munkar
- Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan tajdid
E. Materi Pelajaran :
Islam sebagai gerakan Islam da’wah amar ma’ruf nahi munkar dan tajdid
F. Metode Pembelajaran :
· Diskusi, Tanya jawab dan Ceramah
· Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No | Langkah-langkah | Waktu |
1 | Kegiatan Pendahuluan · Prasyarat Pengetahuan Siswa disuruh mempersiapkan materi dan guru mengulas materi sebelumnya · Motivasi Pentingnya mengetahui materi tentang Muhammadiyah sebagai gerakan da’wah amar ma’ruf nahi munkar |
10 menit
5 menit |
2 | Kegiatan Inti · Eksplorasi - Guru menjelaskan sedikit tentang materi tentang Muhammadiyah sebagai gerakan da’wah amar ma’ruf nahi munkar · Elaborasi - Siswa mendengarkan dengan cermat terhadap penjelasan secara rinci dari guru tentang Menjelaskan Muhammadiyah sebagai gerakan tajdid - Guru memberikan soal dengan berbagai variasinya dan guru meminta siswa mengerjakan · Konfirmasi -Siswa diajak berdiskusi tentang Muhammadiyah sebagai gerakan da’wah amar ma’ruf nahi munkar dan Muhammadiyah sebagai gerakan tajdid -Dipandu guru untuk Tanya jawab seputar materi tersebut. |
5 menit
25 menit
5 menit
15 menit
5 menit |
3 | Kegiatan Penutup Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman |
10 menit |
Pertemuan selanjutnya
No | Langkah-langkah | Waktu |
1 | Kegiatan Pendahuluan · Prasyarat Pengetahuan - Siswa disuruh belajar mempersiapkan ulangan Muhammadiyah sebagai gerakan tajdid · Motivasi Pentingnya mengetahui teori tentang materi Muhammadiyah sebagai gerakan tajdid |
15 menit
5 menit |
2 | Kegiatan Inti Ulangan |
50 menit |
3 | Kegiatan Penutup Guru menutup akhir pertemuan materi matan sifat-sifat muhammadiyah |
10 menit |
H. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Buku Al-Islam dan Kemuhammadiyahan untuk SMP/MTs kelas VIII dari PP
I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian dan bentuk instrumen
Tehnik Penilaian | Bentuk Instrumen |
Ulangan | - Soal pilihan ganda dan uraian |
2. Instrumen tes tertulis, kunci jawab dan skor penilaian terlampir
Klego, 19 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel
Kepala MTs Muh 7 Klego
___________________ ___________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : MTS MUHAMMADIYAH 7 KLEGO
MATA PELAJARAN : PAI / KEMUHAMMADIYAHAN
KELAS/SEMESTER : VIII / I
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT
TAHUN PELAJARAN : 2010 / 2011
A. Standar Kompetensi : Memahami Khithah Peruangan Muhammadiyah
B. Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan kepribadian dan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
Indikator :
- Memahami kepribadian perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
D. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
- Memahami kepribadian perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
E. Materi Pelajaran :
Kepribadian dan perjuangan hidup tokoh muhammadiyah
F. Metode Pembelajaran :
· Diskusi, Tanya jawab dan Ceramah
· Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No | Langkah-langkah | Waktu |
1 | Kegiatan Pendahuluan · Prasyarat Pengetahuan Siswa disuruh mempersiapkan materi dan guru mengulas materi sebelumnya · Motivasi Pentingnya mengetahui materi tentang kepribadian perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah |
10 menit
5 menit |
2 | Kegiatan Inti · Eksplorasi - Guru menjelaskan sedikit permulaan materi perjuangan tokoh muhammadiyah · Elaborasi - Siswa mendengarkan dengan cermat terhadap penjelasan secara rinci dari guru tentang kepribadian perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah - Guru memberikan soal dengan berbagai variasinya dan guru meminta siswa mengerjakan · Konfirmasi -Dipandu guru untuk Tanya jawab seputar materi kepribadian perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah |
5 menit
15 menit
5 menit
30 menit
|
3 | Kegiatan Penutup Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi |
10 menit
|
H. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Buku Al-Islam dan Kemuhammadiyahan untuk SMP/MTs kelas VIII dari PP
I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian dan bentuk instrumen
Tehnik Penilaian | Bentuk Instrumen |
Tugas kelompok | Diskusi |
2. Instrumen tes tertulis, kunci jawab dan skor penilaian terlampir
Klego, 19 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel
Kepala MTs Muh 7 Klego
___________________ ___________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : MTS MUHAMMADIYAH 7 KLEGO
MATA PELAJARAN : PAI / KEMUHAMMADIYAHAN
KELAS/SEMESTER : VIII / I
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT
TAHUN PELAJARAN : 2010 / 2011
A. Standar Kompetensi : Memahami Khithah Peruangan Muhammadiyah
B. Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan kepribadian dan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
Indikator :
- Menjelaskan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
D. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
- Menjelaskan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
E. Materi Pelajaran :
Kepribadian dan perjuangan hidup tokoh muhammadiyah
F. Metode Pembelajaran :
· Diskusi, Tanya jawab dan Ceramah
· Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No | Langkah-langkah | Waktu |
1 | Kegiatan Pendahuluan · Prasyarat Pengetahuan Siswa disuruh mempersiapkan materi dan guru mengulas materi sebelumnya · Motivasi Pentingnya mengetahui materi tentang perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah |
10 menit
5 menit |
2 | Kegiatan Inti · Eksplorasi - Guru menjelaskan sedikit tentang materi tentang tokoh-tokoh muhammadiyah sebagai permulaan materi pada pertemuan ini · Elaborasi - Siswa mendengarkan dengan cermat terhadap penjelasan secara rinci dari guru tentang perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah - Guru memberikan soal dengan berbagai variasinya dan guru meminta siswa mengerjakan · Konfirmasi -Siswa diajak berdiskusi kelompok tentang perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah |
5 menit
15 menit
5 menit
30 menit
|
3 | Kegiatan Penutup Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi Tugas individu Siswa diberi PR untuk dikerjakan dirumah |
5 menit
5 menit |
H. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Buku Al-Islam dan Kemuhammadiyahan untuk SMP/MTs kelas VIII dari PP
I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian dan bentuk instrumen
Tehnik Penilaian | Bentuk Instrumen |
Tugas individu | - Siswa diberi PR |
2. Instrumen tes tertulis, kunci jawab dan skor penilaian terlampir
Klego, 19 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel
Kepala MTs Muh 7 Klego
___________________ ___________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : MTS MUHAMMADIYAH 7 KLEGO
MATA PELAJARAN : PAI / KEMUHAMMADIYAHAN
KELAS/SEMESTER : VIII / I
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT
TAHUN PELAJARAN : 2010 / 2011
A. Standar Kompetensi : Memahami Khithah Peruangan Muhammadiyah
B. Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan kepribadian dan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
Indikator :
- Meneladani kepribadian dan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
D. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
- Meneladani kepribadian dan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah
E. Materi Pelajaran :
Kepribadian dan perjuangan hidup tokoh muhammadiyah
F. Metode Pembelajaran :
· Diskusi, Tanya jawab dan Ceramah
· Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No | Langkah-langkah | Waktu |
1 | Kegiatan Pendahuluan · Prasyarat Pengetahuan Siswa disuruh mempersiapkan materi dan guru mengulas materi sebelumnya · Motivasi Pentingnya mengetahui materi tentang keteladanan kepribadian dan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah |
10 menit
5 menit |
2 | Kegiatan Inti · Eksplorasi - Guru menjelaskan sedikit permulaan materi tentang keteladanan kepribadian dan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah · Elaborasi - Siswa mendengarkan dengan cermat terhadap penjelasan secara rinci dari guru tentang keteladanan kepribadian dan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah - Guru memberikan soal dengan berbagai variasinya dan guru meminta siswa mengerjakan · Konfirmasi -Siswa diajak berdiskusi kelompok tentang keteladanan kepribadian dan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah -Dipandu guru untuk Tanya jawab seputar materi tersebut. |
5 menit
15 menit
5 menit
25 menit
5 menit |
3 | Kegiatan Penutup Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi |
10 menit
|
H. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Buku Al-Islam dan Kemuhammadiyahan untuk SMP/MTs kelas VIII dari PP
I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian dan bentuk instrumen
Tehnik Penilaian | Bentuk Instrumen |
Tugas kelompok | - Berdiskusi kelompok tentang keteladanan kepribadian dan perjuangan hidup tokoh-tokoh awal Muhammadiyah |
2. Instrumen tes tertulis, kunci jawab dan skor penilaian terlampir
Klego, 19 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel
Kepala MTs Muh 7 Klego
___________________ ___________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : MTS MUHAMMADIYAH 7 KLEGO
MATA PELAJARAN : PAI / KEMUHAMMADIYAHAN
KELAS/SEMESTER : VIII / I
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT
TAHUN PELAJARAN : 2010 / 2011
A. Standar Kompetensi : Memahami Khithah Peruangan Muhammadiyah
B. Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan Amal Usaha sebagai sarana untuk mencapai tujuan Muhammadiyah
Indikator :
- Menjelaskan pengertian Amal Usaha Muhammadiyah
- Menjelaskan tujuan Amal Usaha Muhammadiyah
- Mendiskripsikan Amal Usaha Muhammadiyah
D. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
- Menjelaskan pengertian Amal Usaha Muhammadiyah
- Menjelaskan tujuan Amal Usaha Muhammadiyah
- Mendiskripsikan Amal Usaha Muhammadiyah
E. Materi Pelajaran :
- Amal Usaha Muhammadiyah
F. Metode Pembelajaran :
· Diskusi, Tanya jawab dan Ceramah
· Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No | Langkah-langkah | Waktu |
1 | Kegiatan Pendahuluan · Prasyarat Pengetahuan Siswa disuruh mempersiapkan materi dan guru mengulas materi sebelumnya · Motivasi Pentingnya mengetahui materi tentang Amal Usaha Muhammadiyah |
10 menit
5 menit |
2 | Kegiatan Inti · Eksplorasi - Guru menjelaskan sedikit tentang materi tentang pengertian Amal Usaha Muhammadiyah · Elaborasi - Siswa mendengarkan dengan cermat terhadap penjelasan secara rinci dari guru tentang Amal Usaha Muhammadiyah - Guru Menjelaskan tujuan Amal Usaha Muhammadiyah - Guru Mendiskripsikan Amal Usaha Muhammadiyah · Konfirmasi -Dipandu guru untuk Tanya jawab seputar materi tersebut. |
10 menit
15 menit
15 menit 15 menit
10 menit |
3 | Kegiatan Penutup Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi Guru memberikan pengumuman bahwa akan ada ulangan pada pertemuan berikutnya |
5 menit
5 menit |
Pertemuan selanjutnya
No | Langkah-langkah | Waktu |
1 | Kegiatan Pendahuluan · Prasyarat Pengetahuan - Siswa disuruh belajar mempersiapkan ulangan materi amal usaha muhammadiyah · Motivasi Pentingnya mengetahui teori tentang materi amal usaha muhammadiyah |
15 menit
5 menit |
2 | Kegiatan Inti Ulangan |
50 menit |
3 | Kegiatan Penutup Guru menutup akhir pertemuan materi amal usaha muhammadiyah |
10 menit |
H. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Buku Al-Islam dan Kemuhammadiyahan untuk SMP/MTs kelas VIII dari PP
I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian dan bentuk instrumen
Tehnik Penilaian | Bentuk Instrumen |
Ulangan | - Soal berbentuk uraian sebanyak 15 nomor |
2. Instrumen tes tertulis, kunci jawab dan skor penilaian terlampir
Klego, 19 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel
Kepala MTs Muh 7 Klego
___________________ ___________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : MTS MUHAMMADIYAH 7 KLEGO
MATA PELAJARAN : PAI / KEMUHAMMADIYAHAN
KELAS/SEMESTER : VIII / I
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT
TAHUN PELAJARAN : 2010 / 2011
A. Standar Kompetensi : Memahami Khithah Peruangan Muhammadiyah
B. Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan Amal Usaha sebagai sarana untuk mencapai tujuan Muhammadiyah
Indikator :
- Menyebutkan Amal Usaha Muhammadiyah
- Menjelaskan gerak dan manfaat masing-masing Amal Usaha Muhammadiyah
D. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
- Menyebutkan Amal Usaha Muhammadiyah
- Menjelaskan gerak dan manfaat masing-masing Amal Usaha Muhammadiyah
E. Materi Pelajaran :
- Amal Usaha Muhammadiyah
F. Metode Pembelajaran :
· Diskusi, Tanya jawab dan Ceramah
· Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
No | Langkah-langkah | Waktu |
1 | Kegiatan Pendahuluan · Prasyarat Pengetahuan Siswa disuruh mempersiapkan materi dan guru mengulas materi sebelumnya · Motivasi Pentingnya mengetahui materi tentang amal usaha muhammadiyah |
10 menit
5 menit |
2 | Kegiatan Inti · Eksplorasi - Guru menjelaskan sedikit tentang materi tentang amal usaha muhammadiyah · Elaborasi - Siswa mendengarkan dengan cermat terhadap penjelasan secara rinci dari guru tentang gerak dan manfaat masing-masing Amal Usaha Muhammadiyah - Guru memberikan soal dengan berbagai variasinya dan guru meminta siswa mengerjakan · Konfirmasi -Siswa diajak berdiskusi dengan teman sebangkunya tentang gerak dan manfaat masing-masing Amal Usaha Muhammadiyah -Dipandu guru untuk Tanya jawab seputar materi tersebut. |
5 menit
15 menit
5 menit
25 menit
5 menit |
3 | Kegiatan Penutup Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi |
10 menit
|
H. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Buku Al-Islam dan Kemuhammadiyahan untuk SMP/MTs kelas VIII dari PP
I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian dan bentuk instrumen
Tehnik Penilaian | Bentuk Instrumen |
Tugas kelompok | - Siswa diajak berdiskusi dengan teman sebangkunya tentang gerak dan manfaat masing-masing Amal Usaha Muhammadiyah |
2. Instrumen tes tertulis, kunci jawab dan skor penilaian terlampir
Klego, 19 Juli 2010
Mengetahui Guru Mapel
Kepala MTs Muh 7 Klego
___________________ ___________________
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH MUHAMMADIYAH
PENDIDIKAN CIRI KHUSUS
(AL-ISLAM DAN KEMUHAMMADIYAHAN)
STANDAR KOMPETENSI (SK) DAN KOMPETENSI DASAR (KD)
SILABUS DAN PROGRAM MATA PELAJARAN
MATA PELAJARAN : KEMUHAMMADIYAHAN
SMP/MTs MUHAMMADIYAH KABUPATEN BOYOLALI
2009